Фильтр по слову «nodejs»

Пульс твиттера о веб-разработке

Пульс твиттера о веб-разработке Наверное, уже прошёл год с тех пор, как я написал скрипт для трансляции сообщений из Twitter. Изначально я это делал для маркетинговой конференции Digitale, но востребованность трансляции оказалась намного выше. И в качестве очередного примера я добавил трансляцию сообщений о веб-разработке. Но об этом чуть ниже. Потому что начать я хотел бы с грустного.

Читать дальше →

Что мне дал 2012 год

Подведу итоги работы блога за 2012 год. Год был очень насыщенным. Я выделил пять наиболее ярких и захвативших меня тем в прошедшем году. Но перед этим я хотел бы показать статистику блога. На графике сравнение 2011 (оранжевая линия) с 2012 (синяя линяя) годом по версии Google Analytics. Этот рост мотивирует к дальнейшему развитию сайта.

Читать дальше →

Зачем нужен личный сайт?

Home Page 2.0 Когда я только начинал думать о создании собственного сайта, я никак не мог решить — нужен он или нет. Ведь есть большое количество социальных сервисов на любой вкус. Если ты хочешь делиться своими фотографиями, есть Instagram, Flickr, 500px. Если ты хочешь писать статьи, есть Tumblr, Wordpress, Blogger. Почти для каждой сферы деятельности есть несколько сервисов в интернете.

Я решил разобраться в этом вопросе и узнать мнение знакомых, работающих в сфере создания сайтов. Всем я задал один простой вопрос.

Читать дальше →

Как сделать онлайн Twitter трансляцию у себя на мероприятии

Как сделать онлайн Twitter трансляцию у себя на мероприятии Одним из интерактивных элементов на конференции по маркетингу Digitale была онлайн трансляция twitter-сообщений по хеш-тегу. Сделать это на конференции выпало мне, и по началу я долго искал подходящий вариант в интернете. Такие сервисы как twihoo, twistori не хотят работать с конференциями и брендировать каналы. Именно поэтому мне пришлось написать такой скрипт самому.

Читать дальше →

Удаленная доставка NodeJS приложения с помощью Capistrano

Удаленная доставка NodeJS приложения с помощью CapistranoДумаю, каждый разработчик сталкивался с проблемой развертывания своего сайта/приложения на живой сервер. И, думаю, каждый мечтает о такой кнопочки, нажав которую все его изменения попадали бы на сервер.

Capistrano — это инструмент для быстрого развертывания и выполнения задача на удаленной машине. Изначально он был разработан для развертывания проектов на Ruby On Rails, но как оказалось может применяться для чего угодно. С помощью capistrano можно доставлять PHP, Python, NodeJS проекты.

Читать дальше →

За что я люблю CoffeeScript

CoffeeScript В последнее время я начал больше писать о JavaScript, о NodeJS, поэтому хочу немного написать о CoffeeScript — именно на нем я решаю большинство стоящих передо мной задач. Например node-tumblr, мой первый NodeJS модуль, был написан именно на этом языке.

Пару слов о том что же это такое

CoffeeScript — это высокоуровневый язык программирования, который компилируется в JavaScript. Язык исправляет многие недостатки JavaScript. Добавляет стройности коду, убирает лишние скобки и точки-с-запятой, вправляет мозги как правильно писать нативный JS код.
Однако не стоит забывать золотое правило языка: “это лишь JavaScript”, поэтому не стройте иллюзий ;)

Читать дальше →

Tumblr — мой первый Node.JS модуль

Давно уже полюбил Node.js, нравится он мне своей быстротой, синтаксисом и возможностью не делить скрипты на серверной и клиентской части. Но этот пост немного не об этом ;)

Решил написать свой первый публичный модуль для реализации новой версии API блого-хостинговой платформы Tumblr. Изначально все было написано на CoffeeScript, но есть build-скрипт для создания JavaScript версии. Мне очень хотелось бы услышать критику сообщества, буду хоть понимать на каком я уровне все это делаю :)

Читать дальше →

Пошаговая установка Node.js на Windows без виртуальных машин

Иногда бывает нужно установить Node.js на Windows. Официальных сборок для Windows пока не существует, поэтому приходится последовательно собирать самому.

Перейти на сайт http://habrahabr.ru/blogs/javascript/107232/

Комментировать →