Фильтр по слову «coffeescript»

Пульс твиттера о веб-разработке

Пульс твиттера о веб-разработке Наверное, уже прошёл год с тех пор, как я написал скрипт для трансляции сообщений из Twitter. Изначально я это делал для маркетинговой конференции Digitale, но востребованность трансляции оказалась намного выше. И в качестве очередного примера я добавил трансляцию сообщений о веб-разработке. Но об этом чуть ниже. Потому что начать я хотел бы с грустного.

Читать дальше →

Как сделать онлайн Twitter трансляцию у себя на мероприятии

Как сделать онлайн Twitter трансляцию у себя на мероприятии Одним из интерактивных элементов на конференции по маркетингу Digitale была онлайн трансляция twitter-сообщений по хеш-тегу. Сделать это на конференции выпало мне, и по началу я долго искал подходящий вариант в интернете. Такие сервисы как twihoo, twistori не хотят работать с конференциями и брендировать каналы. Именно поэтому мне пришлось написать такой скрипт самому.

Читать дальше →

Поддержка ECMAScript 5 и ECMAScript 6 Harmony в браузерах уже сейчас

Поддержка ECMAScript 5 и ECMAScript 6 Harmony в браузерах уже сейчас Небольшое пояснение для тех кому слова ECMAScript и Harmony ни о чем не говорят. ECMAScript это спецификация языка, на основе которой развивается наш с вами JavaScript. А Harmony это следующая версия ECMAScript, работа над которой сейчас активно ведется. Теперь немного о том какие изменения произошли в этих версиях и какова текущая поддержка в браузерах.

Читать дальше →

За что я люблю CoffeeScript

CoffeeScript В последнее время я начал больше писать о JavaScript, о NodeJS, поэтому хочу немного написать о CoffeeScript — именно на нем я решаю большинство стоящих передо мной задач. Например node-tumblr, мой первый NodeJS модуль, был написан именно на этом языке.

Пару слов о том что же это такое

CoffeeScript — это высокоуровневый язык программирования, который компилируется в JavaScript. Язык исправляет многие недостатки JavaScript. Добавляет стройности коду, убирает лишние скобки и точки-с-запятой, вправляет мозги как правильно писать нативный JS код.
Однако не стоит забывать золотое правило языка: “это лишь JavaScript”, поэтому не стройте иллюзий ;)

Читать дальше →

Tumblr — мой первый Node.JS модуль

Давно уже полюбил Node.js, нравится он мне своей быстротой, синтаксисом и возможностью не делить скрипты на серверной и клиентской части. Но этот пост немного не об этом ;)

Решил написать свой первый публичный модуль для реализации новой версии API блого-хостинговой платформы Tumblr. Изначально все было написано на CoffeeScript, но есть build-скрипт для создания JavaScript версии. Мне очень хотелось бы услышать критику сообщества, буду хоть понимать на каком я уровне все это делаю :)

Читать дальше →