Фильтр по слову «javascript»

Пульс твиттера о веб-разработке

Пульс твиттера о веб-разработке Наверное, уже прошёл год с тех пор, как я написал скрипт для трансляции сообщений из Twitter. Изначально я это делал для маркетинговой конференции Digitale, но востребованность трансляции оказалась намного выше. И в качестве очередного примера я добавил трансляцию сообщений о веб-разработке. Но об этом чуть ниже. Потому что начать я хотел бы с грустного.

Читать дальше →

Улучшаем опыт взаимодействия с формами

Улучшаем опыт взаимодействия с формами Часто меня спрашивают студенты: «Какой элемент сайта самый важный?», на что я им отвечаю — формы. Ведь с помощью форм пользователи совершают почти все конверсионные действия. Именно с этим элементом связано больше всего проблем. В этой статье я постараюсь рассказать, что можно улучшить при взаимодействии с формами. А заодно описать новые возможности работы с ними в браузерах.

Однако, сначала я бы хотел обозначить свою позицию по разработке таких форм. По-моему мнению, правильным подходом при разработке интерфейсов является подход прогрессивного улучшения.

Читать дальше →

Нужны ли классы в JavaScript?

Нужны ли классы в JavaScript Хочется нам того или нет, но классы в ECMAScript 6 всё-таки будут. Мнения по поводу самой концепции классов в JavaScript всегда были весьма противоречивыми. Одним бесклассовая природа JavaScript нравится — это делает язык отличным от других. Другие же просто ненавидят JavaScript по тем же причинам. Отсутствие классов является одной из основных психологических сложностей, с которыми сталкиваются разработчики при переходе с C++ или Java на JavaScript. Некоторые разработчики говорили мне, что именно по причине отсутствия классов они либо не любят JavaScript, либо вообще отказались его изучать.

Читать дальше →

Как сделать онлайн Twitter трансляцию у себя на мероприятии

Как сделать онлайн Twitter трансляцию у себя на мероприятии Одним из интерактивных элементов на конференции по маркетингу Digitale была онлайн трансляция twitter-сообщений по хеш-тегу. Сделать это на конференции выпало мне, и по началу я долго искал подходящий вариант в интернете. Такие сервисы как twihoo, twistori не хотят работать с конференциями и брендировать каналы. Именно поэтому мне пришлось написать такой скрипт самому.

Читать дальше →

Поддержка ECMAScript 5 и ECMAScript 6 Harmony в браузерах уже сейчас

Поддержка ECMAScript 5 и ECMAScript 6 Harmony в браузерах уже сейчас Небольшое пояснение для тех кому слова ECMAScript и Harmony ни о чем не говорят. ECMAScript это спецификация языка, на основе которой развивается наш с вами JavaScript. А Harmony это следующая версия ECMAScript, работа над которой сейчас активно ведется. Теперь немного о том какие изменения произошли в этих версиях и какова текущая поддержка в браузерах.

Читать дальше →

Что мне дал 2011 год

Совершенно точно этот год был очень насыщенным. Работал в этом году с такими трендами как HTML5, CSS3, JavaScript. И в отличии от прошлого года уже не в теории, а на практике. Во многом на это повлияло быстрое развитие браузеров, даже Internet Explorer, что для него это вообще дико.

Читать дальше →

Асинхронный скрипт подключения к Google Analytics социальных кнопок

В корпоративном блоге Serenity я написал статью о том, что в Google Analytics можно отслеживать нажатия на социальные кнопки и о том, почему я считаю это важным. Однако, по-умолчанию этот механизм работает только для кнопок +1. Для того чтобы в отчет попадали нажатия на другие социальные кнопки нам придется воспользоваться Google’вским API: Social Interaction Analytics.

Читать дальше →

Асинхронное подключение Google Analytics, Google +1, Facebook SDK, Twitter Widgets и Вконтакте API

Сейчас становится популярно размещать всякие социальные сервисы у себя на сайтах, на сайтах своих клиентов, но вместе с этим мы забываем о том, что все эти сервисы замедляют работу сайтов. Многие уже умеют подключать Google Analytics асинхронно, то есть, таким образом, чтобы загрузка скрипта не останавливала загрузку сайта. Я же предлагаю идти дальше и все нужные социальные сервисы загружать асинхронно.

Читать дальше →