Фильтр по слову «html5»

Что мне дал 2012 год

Подведу итоги работы блога за 2012 год. Год был очень насыщенным. Я выделил пять наиболее ярких и захвативших меня тем в прошедшем году. Но перед этим я хотел бы показать статистику блога. На графике сравнение 2011 (оранжевая линия) с 2012 (синяя линяя) годом по версии Google Analytics. Этот рост мотивирует к дальнейшему развитию сайта.

Читать дальше →

Улучшаем опыт взаимодействия с формами

Улучшаем опыт взаимодействия с формами Часто меня спрашивают студенты: «Какой элемент сайта самый важный?», на что я им отвечаю — формы. Ведь с помощью форм пользователи совершают почти все конверсионные действия. Именно с этим элементом связано больше всего проблем. В этой статье я постараюсь рассказать, что можно улучшить при взаимодействии с формами. А заодно описать новые возможности работы с ними в браузерах.

Однако, сначала я бы хотел обозначить свою позицию по разработке таких форм. По-моему мнению, правильным подходом при разработке интерфейсов является подход прогрессивного улучшения.

Читать дальше →

Что мне дал 2011 год

Совершенно точно этот год был очень насыщенным. Работал в этом году с такими трендами как HTML5, CSS3, JavaScript. И в отличии от прошлого года уже не в теории, а на практике. Во многом на это повлияло быстрое развитие браузеров, даже Internet Explorer, что для него это вообще дико.

Читать дальше →

Как запретить "резиновую прокрутку" в Safari 5.1

Safari 5.1 — это версия по-умолчанию в OS X Lion. Вместе с ней мы получили “резиновую прокрутку”, как на устройствах iOS. Однако на некоторых веб-сервисах, где нужно использовать прокрутку одного из элементов дизайна, то есть не всего сайта, такая прокрутка очень мешает. Это сервисы как Google Reader, Twitter, наша внутренняя система и другие.

Читать дальше →

Редактирование изображения в офлайне и последующая загрузка с помощью HTML5

Мы с вами уже научились загружать файлы с помощью File API, Drag & Drop и XMLHttpRequest. Теперь мы можем развить тему применения новых технологий и рассмотрим возможность редактирования изображения еще до закачки на сервер. Для этого нам понадобятся следующие особенности HTML5.

Читать дальше →

Загрузка файлов с помощью File API, Drag & Drop и XMLHttpRequest

Все больше и больше новых спецификаций W3C реализуется в браузерах. Сейчас я вам хочу продемонстрировать как может выглядить закачка файлов с помощью современных технологий. В данном случае будут использоваться File API, Drag & Drop и XMLHttpRequest.

Читать дальше →