JavaScript микро-фреймворки. Часть 1.

JavaScript микро-фреймворки. Часть 1.Уже очень продолжительное время наблюдаю совершенно дурацкое явление — использование огромных JS фреймворков в проектах, где они не нужны. Например, когда используют небольшую анимацию на сайте и при этом используют или JQuery, или YUI, или Dojo, или что-то похожее, да еще и добавляют несколько плагинов, которые добавляют особенный эффект анимации. Для меня это чересчур. 90% возможностей фреймворка просто не используется.

Поэтому решил периодически делать краткий обзор о микро-фрейморках — фрейморки, которые направлены на решения узкой задачи. В большинстве случаев это крайне удобно.

Итак, приступим.

Zepto.js

Вот что пишет сам автор проекта Thomas Fuchs:

Zepto.js это микро-фреймворк для мобильных браузеров основанных на движке WebKit, синтаксис совместим с jQuery.

Данный фреймворк удобно использовать на сайтах предназначенных для мобильных устройств. Собираются добавить поддержку мобильной версии Firefox, тем самым этот фреймворк будет покрывать 90-95% мобильных браузеров.

emile.js

Опять же автор проекта Thomas Fuchs:

emile.js это анимационный микро-фреймворк без херни, названный так по имени аниматора Émile Cohl

Кстати, я уже как-то писал об этой замечательной библиотеки для создания анимации с помощью изменения CSS. Данный микро-фреймворк будет полезен на сайтах, где нужна анимация. Использование очень простое. Единственным минусом на данный момент является то, что библиотека не использует анимацию доступную в современных браузерах через CSS3 Transitions, Transforms и Animation.

Reqwest

Автор проекта Dustin Diaz, вот что он говорит:

Reqwest это легкий микро-фреймворк для работы с асинхронными запросами

Если нужно работать с AJAX запросами на сайте, то этот микро-фреймворк подойдет как нельзя лучше. Он занимает менее 4Кб, но при этом решает все проблемы со старыми браузерами и добавляет удобное в использовании API.

Что ещё почитать?

← Встроенный веб-сервер в PHP 5.4Установка PHP 5.3 на OS X Lion →