Фильтр по слову «microjs»

Как навести порядок в зоопарке микро-фреймворков?

Я написал уже несколько обзоров о том, какие микро-фреймворки бывают, и собираюсь делать это и дальше. Однако в какой-то момент управлять этим зоопарком становится сложно. На помощь приходит библиотека Ender. Хотя постойте, это вовсе не библиотека, по крайней мере в том смысле, к которому вы привыкли. Это скорее инструмент для создания собственного фреймворка из других библиотек.

Авторы, Dustin Diaz (ded) и Jacob Thornton (fat) гордо именуют свое творчество как "The no-library library", и что-то в этом названии есть.

Читать дальше →

JavaScript микро-фреймворки. Часть 3.

JavaScript микро-фреймворки. Часть 3. Сегодня у нас в выпуске очень интересные микро-фреймворки. Каждый из них позволяет использовать возможности HTML5 не думая об обратной совместимости со старыми браузерами.

Небольшое отвлечение: вы наверное думаете, как же с таким большим количеством микро-фреймворков справится, следить за всем, подключать кучу файлов, у каждого к тому же свое API — для этого есть отличное решение, о нем я напишу завтра ;)

Читать дальше →

JavaScript микро-фреймворки. Часть 1.

JavaScript микро-фреймворки. Часть 1.Уже очень продолжительное время наблюдаю совершенно дурацкое явление — использование огромных JS фреймворков в проектах, где они не нужны. Например, когда используют небольшую анимацию на сайте и при этом используют или JQuery, или YUI, или Dojo, или что-то похожее, да еще и добавляют несколько плагинов, которые добавляют особенный эффект анимации. Для меня это чересчур. 90% возможностей фреймворка просто не используется.

Поэтому решил периодически делать краткий обзор о микро-фрейморках — фрейморки, которые направлены на решения узкой задачи. В большинстве случаев это крайне удобно.

Итак, приступим.

Читать дальше →