Фильтр по слову «php»

Установка PHP 5.4 на OS X Mountain Lion

OS X Mountain Lion 25 июля вышла новая версия OS X — Mountain Lion. Для каждой версии я описываю процесс установки последнего PHP. Этот раз не будет исключением.

Как обычно для дополнительных пакетов будем использовать Homebrew. Чтобы с ним работать нам нужно установить Command Line Tools. Это можно сделать двумя способами. Первый, скачать Command Line Tools в разделе Downloads for Apple Developers или с моего Яндекс.Диска и установить. Второй, установить бесплатный Xcode через App Store. Зайти в настройки программы, в раздел Downloads и установить Command Line Tools оттуда.

Читать дальше →

Установка PHP 5.4 на OS X Lion

Установка PHP 5.4.0 на OS X Lion (10.7.3)Вчера я написал о выходе PHP 5.4, а сегодня хочу рассказать как его поставить на OS X Lion.

Для дополнительных пакетов будем использовать homebrew. Для кого это что-то новенькое, вот их сайт, где подробно описано как его можно использоват и зачем он вообще нужен. Единственное что напомню, для того чтобы установить homebrew у вас должен быть установлен XCode. Его можно бесплатно установить через Mac App Store. Теперь, когда у нас все готово, можно приступить к установке.

Читать дальше →

Вышел PHP 5.4, что нового?

Вышел PHP 5.4, что нового? После долгих, мучительных выпусков релиз-кандидатов, PHP сообщество разрадилось следующей мажорной версией PHP.

Главным изменением я бы назвал появление Traits. Это специальная структура позволяющая множественное наследование классом. В других языках это часто называется mixins (примеси). Для маленьких проектов это совершенно ненужная вещь, однако для больших систем, с кучей повторного использования кода, traits будут очень полезными.

Читать дальше →

Что интересного в PHP 5.4 beta 2 и как поставить на OS X Lion

Что интересного в PHP 5.4 beta 1 и как поставить на OS X Lion

Вот и подошла следующая версия PHP к своему бета-тестированию. Для себя я отмечаю следующие улучшения и возможности:

Читать дальше →

Встроенный веб-сервер в PHP 5.4

Давно не писал что нового появилось в PHP 5.4, было совсем не до этого. А тем временем добавили очень интересную вещь — встроенный веб-сервер. Само предложение как обычно появилось в Wiki и обсуждалось там совсем немного.

Читать дальше →

Установка PHP 5.3 на OS X Lion

После установки OS X Lion (10.7) столкнулся с неприятной проблемой, установка связки PHP+MySQL как я делал это раньше не работает. И как оказалось, проблема в MySQL, исходники которого еще не готовы к новой ОС от Apple.

После некоторых размышлений и прочтений похожих проблем в интернете, я нашел для себя следующее решение.

Читать дальше →

ZF Conf 2011 в Санкт-Петербурге

ZF Conf 2011 в Санкт-Петербурге Основные подготовительные работы по конференции закончены. Доклады сформированы. Среди спикеров представители KnpLabs, Magento, JetBrains, Sphinx и других известных компаний.

Если Вы проходили предварительную регистрацию, то для прохождения финальной регистрации Вам нужно перейти по специальной ссылке, отправленной на e-mail. Введенную ранее информацию нужно будет только подтвердить.

Читать дальше →

Traits в PHP 5.4

Помните я рассказывал о новых возможностях в следующей версии PHP, тогда я еще говорил, что мне очень не хватает Traits (буду называть их примеси). Оказывается уже несколько месяцев как их добавили в транк, поэтому с нетерпением жду релиза.

Документации на официальном сайте пока еще нет, но кое-что уже сейчас можно увидеть в RFC (правда из-за security notice оно сейчас закрыто) и из рассылки internals.php.

Читать дальше →

Установка PHP 5.3 на Snow Leopard

В очередной раз обновил свой MacBook Pro 15”, и как обычно понадобилось установить PHP не стандартной конфигурации. Обычно я использовал MacPorts для установки необходимых мне пакетов, но он ужасен.

Минуточку. А вообще зачем мне все это? Ведь, скажите вы, в Snow Leopard уже есть установленный и готовый к работе PHP 5.3. Поэтому привожу примерный список почему я собираю PHP ручками:

  1. чтобы был mysql 5.5 через mysqlnd
  2. чтобы работало intl расширение (на Mac OS X до этого мне ни разу не удалось его поставить)
  3. чтобы не было проблем с iconv
  4. чтобы был 64 битный
  5. чтобы была последняя версия
Читать дальше →

Новые возможности в PHP 5.4

В течении последних нескольких недель в следующую версию PHP были включены весьма интересные возможности, это: “Array dereferencing support” и “Scalar typehints”. Итак, по порядку.

Читать дальше →