Фильтр по слову «os x»

Установка PHP 5.4 на OS X Mountain Lion

OS X Mountain Lion 25 июля вышла новая версия OS X — Mountain Lion. Для каждой версии я описываю процесс установки последнего PHP. Этот раз не будет исключением.

Как обычно для дополнительных пакетов будем использовать Homebrew. Чтобы с ним работать нам нужно установить Command Line Tools. Это можно сделать двумя способами. Первый, скачать Command Line Tools в разделе Downloads for Apple Developers или с моего Яндекс.Диска и установить. Второй, установить бесплатный Xcode через App Store. Зайти в настройки программы, в раздел Downloads и установить Command Line Tools оттуда.

Читать дальше →

Установка PHP 5.4 на OS X Lion

Установка PHP 5.4.0 на OS X Lion (10.7.3)Вчера я написал о выходе PHP 5.4, а сегодня хочу рассказать как его поставить на OS X Lion.

Для дополнительных пакетов будем использовать homebrew. Для кого это что-то новенькое, вот их сайт, где подробно описано как его можно использоват и зачем он вообще нужен. Единственное что напомню, для того чтобы установить homebrew у вас должен быть установлен XCode. Его можно бесплатно установить через Mac App Store. Теперь, когда у нас все готово, можно приступить к установке.

Читать дальше →

Что интересного в PHP 5.4 beta 2 и как поставить на OS X Lion

Что интересного в PHP 5.4 beta 1 и как поставить на OS X Lion

Вот и подошла следующая версия PHP к своему бета-тестированию. Для себя я отмечаю следующие улучшения и возможности:

Читать дальше →

Установка PHP 5.3 на OS X Lion

После установки OS X Lion (10.7) столкнулся с неприятной проблемой, установка связки PHP+MySQL как я делал это раньше не работает. И как оказалось, проблема в MySQL, исходники которого еще не готовы к новой ОС от Apple.

После некоторых размышлений и прочтений похожих проблем в интернете, я нашел для себя следующее решение.

Читать дальше →

Установка PHP 5.3 на Snow Leopard

В очередной раз обновил свой MacBook Pro 15”, и как обычно понадобилось установить PHP не стандартной конфигурации. Обычно я использовал MacPorts для установки необходимых мне пакетов, но он ужасен.

Минуточку. А вообще зачем мне все это? Ведь, скажите вы, в Snow Leopard уже есть установленный и готовый к работе PHP 5.3. Поэтому привожу примерный список почему я собираю PHP ручками:

  1. чтобы был mysql 5.5 через mysqlnd
  2. чтобы работало intl расширение (на Mac OS X до этого мне ни разу не удалось его поставить)
  3. чтобы не было проблем с iconv
  4. чтобы был 64 битный
  5. чтобы была последняя версия
Читать дальше →

Обновление базы данных locate для поиска файлов в OS X

Одна из моих любимых команд в Unix — “locate”. Она очень полезна когда нужно найти файлы через консоль. Однако после того как Snow Leopard (Lion, Mountaion Lion) установлен база для этой команды еще не создана. Ошибка при использовании выглядит так:

Читать дальше →